Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Граммотность (отделено)    Пред.  1 2 3 4 ... 10 11 12  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.03.10 14:10 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
умение писать не гарантирует умения говорить.

Ну кто на Рембу? Я за него!


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 08:42 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
русские по паспорту или... может назовете в нашей стране хоть одного чистокровного русского?))

Собеседник! Я даже за собственное происхождение поручиться не могу (дед и бабушка - детдомовцы без роду-племени), а Вы говорите... И при чём тут паспорт? Не заставляйте меня цитировать пошлый анекдот про Непал! Русскими считаю тех, для кого русский язык - родной. Нам такое сокровище досталось, а мы...
МарьИванна писал(а):
И если буду изъясняться по всем канонам русского языка, то большинство если и поймет, но им будет скучно и тоскливо слушать мою речь

МарьИванна, голубушка! Что ж Вы такое, извините за резкость, несёте?! Скучно и тоскливо бывает слушать блеяние субъекта, у которого словарный запас как у Эллочки-людоедки плюс упаковочная стружка матюгов без всякого смысла.
Цитата: "Но всё же надо уметь рассказывать... Для одного и стриженая овца - интереснейшая тема, а другой, выжив после атомного взрыва, не сумеет его описать". (Алан Маршалл)

Резюме: в понятие "грамотность" я вкладываю не только и не столько знание правил ("жи-ши" и т.п.) или интуитивное умение писать грамотно, но и словарный запас, способность эффективно (а не только эффектно!) им пользоваться. За это легко могу простить вихляющую орфографию и хромоногую пунктуацию...


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 11:58 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
МарьИванна, голубушка! Что ж Вы такое, извините за резкость, несёте?! Скучно и тоскливо бывает слушать блеяние субъекта, у которого словарный запас как у Эллочки-людоедкий плюс упаковочная стружка матюгов без всякого смысла.


Вы в какие-то крайности бросаетесь! Или я не понятно изъясняюсь.... Попробую объяснить.
Мне предложили написать несколько репортажей о моих поездках. Но сразу же было решено не подавать их как исследовательскую работу с обилием дат, определений, нагромождением узкопрофильных терминов. Иначе читателю будет многое непонятно и следовательно станет скучно. Это как в школе на уроке. Ты объясняешь детям материал на более доступном для них языке, даешь "скелет" материала чтобы они поняли, заинтересовались. А ведь можно так завернуть тот же самый материал. что дети с тоской будут идти на урок и просто его просиживать. И в итоге, мало того что результат обучения - нулевой, обучение для детей будет пыткой.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 14:12 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Скучно и тоскливо бывает слушать блеяние субъекта, у которого словарный запас как у Эллочки-людоедки

Ну почему же, иногда человек со скромным словарным запасом говорит складно и понятно, иногда выражаясь по черному и матерному говорит интересней многих академиков, а можно и богатый словарный запас извратить словами - паразитами и невнятным смыслом.


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 15:49 Ответить с цитатой

Ксения, а у вас, негатив перевёрнут или майка задом наперёд?
П.С. Никакого умысла нет.


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 18:29 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
Ну почему же, иногда человек со скромным словарным запасом говорит складно и понятно, иногда выражаясь по черному и матерному говорит интересней многих академиков, а можно и богатый словарный запас извратить словами - паразитами и невнятным смыслом.

и такое бывает! Рэмба очень хорошо говорит, и правильно речь строит, но грамотность Shocked


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 18:33 Ответить с цитатой

Кирилл:
когда ужимала фотку, она каким-то чудодейственным способом перевернулась Rolling Eyes


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 19:39 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
когда ужимала фотку, она каким-то чудодейственным способом перевернулась

Многозначительно: Я знаю чьи это происки! Laughing Laughing Laughing


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 20:57 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
но грамотность

Грамотность - *уямотность)))) видать кровь угро-финская, у нас все в кривь и в кось.
Мне отец всегда говорил (царствие ему небесное) читай больше, чтобы ошибок было меньше... не помогает. Видать мозг заточен как-то по своему...


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 21:10 Ответить с цитатой

Rambo:
есть такое понятие " врожденная грамотность". У тебя наоборот - " врожденная безграмотность" Ничего Жень, прорвемся!


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.10 21:13 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):

Многозначительно: Я знаю чьи это происки! Laughing Laughing Laughing

я - тоже!!!!! Laughing


Игоряныч 84




Профиль
Сообщение


Сообщение 01.04.10 11:46 Ответить с цитатой

Раньше, за такой диктант, если допущено минимум 4 ошибки, можно было в МГУ поступить без экзаменов ))
На колоссальной дощатой террасе близ конопляника с жимолостью под искусный какофонический аккомпанемент виолончели и беспричинный плач росомахи небезызвестная вдова подьячего веснушчатая Агриппина Саввишна Филиппова потчевала исподтишка можжевеловым вареньем, калифорнийским винегретом с моллюсками и прочими яствами безъязыкого
коллежского асессора Фаддея Аполлоновича, сидевшего на веранде, расстегнув иссиня-черный сюртук, растопырив пальцы левой руки и засунув безымянный палец правой подмышку.


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.04.10 20:03 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
Вы в какие-то крайности бросаетесь!

МарьИванна, мон анж! Простите великодушно за молчание (не глубокомысленное, а попросту не до Интернетов мне было несколько дней), ныне спешу ответить.
Между "крайностями" прошло тридцать лет. За это время любой человек (или слоник) может измениться, не находите?
Rambo меня очаровывает (как, судя по всему, многих форумчан); мне нравится его способ мышления, а не то, где он ставит запятые. С удовольствием читаю его сообщения.
Насчёт "врождённой безграмотности": и такое тоже бывает, хотя, если вдуматься, грамотность "врождённой" быть не может по определению. И всё же интересно: что это за свойство такое?

МарьИванна писал(а):
Мне предложили написать несколько репортажей о моих поездках

Очень интересно! А где это можно почитать?


Owner 107
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.04.10 15:08 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):

есть такое понятие " врожденная грамотность". У тебя наоборот - " врожденная безграмотность" Ничего Жень, прорвемся!

Это Вы себя пожалели? Laughing Laughing Laughing


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.04.10 16:33 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Между "крайностями" прошло тридцать лет. За это время любой человек (или слоник) может измениться, не находите?

что-то я уже не верю в то, что человек меняется...
Хойти-Тойти jr. писал(а):
Насчёт "врождённой безграмотности": и такое тоже бывает, хотя, если вдуматься, грамотность "врождённой" быть не может по определению. И всё же интересно: что это за свойство такое?

встречала людей, которые не учили в школе правил правописания, но пишут и говорят очень грамотно. Думаю это от того , что они очень много читали и читают
Хойти-Тойти jr. писал(а):
Очень интересно! А где это можно почитать?


http://vnnews.ru/user/profile/4398/
слева- пока еще две публикации


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.04.10 16:34 Ответить с цитатой

Owner писал(а):
Это Вы себя пожалели?

о да! кто же еще пожалеет нас, сирых и убогих........


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.10 12:26 Ответить с цитатой

МарьИванна:
Дражайшая МарьИванна! Спасибо большое за ссылку. Ваши репортажи действительно очень интересны, хотелось бы даже, чтобы их было побольше. И содержание, и форма подачи - всё на уровне. Они, кстати, убедили меня в том, что Вы действительно иногда ошибаетесь просто из-за спешки, так что не стоит себя сильно жалеть. Ошибок-то в репортажах практически нет, разве только опечатки. Вычитывайте текст перед отправкой - и всё будет хай класс.
Одно только царапнуло, извините, но придётся Вам об этом сказать: у Вас написано "Валдайский заповедник", а надо бы "Национальный парк «Валдайский»". Пожалуйста, не отмахивайтесь от совершенно дружеской и бескорыстной помощи: дело в том, что особо охраняемые природные территории по степени "охраняемости" подразделяются на заповедники, заказники и национальные парки. Это совершенно разный уровень. В заповеднике, например, нельзя даже грибы-ягоды собирать, не то что рыбу ловить или заводы строить. Если внесёте исправление на эту тему в свой материал - заранее спасибо.


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.11.11 20:56 Ответить с цитатой

Националисты пытались забросать коммунистов яйцами, которые шли в начале колонны, в результате чего возникла потасовка.

http://society.lb.ua/position/2011/11/07/122784_Natsionalisti_zabrosali_kommunist.html#allcomments


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.11.11 21:15 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.:
Бугагашечка в яйцах, которые во главе колонны? Или в чем? Я что-то туповат сего дня.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.11.11 21:24 Ответить с цитатой

Фотографировал еврей)))

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 3 из 12 Пред.  1 2 3 4 ... 10 11 12  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com