Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Чтиво...    Пред.  1 2 3 ... 36 37 38 39  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.09.20 16:31 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Зовите меня Джо

вполне может быть


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.09.20 20:25 Ответить с цитатой

История к книге Владимира Данихнова "Братья наши меньшие"

Его звали Грэй. Серый британской породы кот Грэй

Этот кот появился в нашей семье, с одной стороны, совершенно случайно, но, с другой стороны, абсолютно предопределённо. Супруга давно уже хотела кота именно британской породы — почему-то слегка уплощённые британские кошачьи морды ей казались верхом совершенства и воплощением кошачьей красоты и грации. Я же, в свою очередь, был (и остаюсь) ярым сторонником того, что кота/кошку нужно брать в дом из числа тех, кто шляются бездомными по улицам и подвалам, или остаются брошенными маленькими котятами и чаще всего погибают.

И вот однажды в июне 2014 года на супругину работу заявился с дружеским визитом один наш знакомый писатель — имя раскрывать не буду, ибо это в данном случае не имеет особого значения, но в определённой известности можете не сомневаться. И в чайной беседе О.М. вдруг рассказывает, что подобрал в своей пригородной и потому слегка дачной деревне брошенного взрослого кота британского происхождения. Ну, не то, что именно подобрал, но обнаружил постоянное присутствие серого громадины-кота у себя в сарае-дровянике и стал его подкармливать. И тут супругу едва ли не затрясло и она немедля развила бурную деятельность. Т.е. принялась звонить мне и дрожащим от волнения голосом рассказывать всю эту кошачью историю и спрашивать, соглашусь ли я взять в примаки взрослого уже кота, особо напирая, что как раз мои условия будут соблюдены — кот-то брошенный (или потерянный). Ну что тут оставалось делать?

Так взрослый пятилетний красавец-кот оказался в нашем доме. Имя ему придумалось почти сразу, поскольку он был классических серых оттенков и в сумерках без света имел особенность исчезать из поля зрения, оставаясь, между тем, почти в прямой видимости — оттенки серого сливались с полусумраком комнаты и кот буквально растворялся. Однако при этом материально он продолжал присутствовать здесь же и потому торопливый неаккуратный шаг был чреват семикилограммовой кошачьей подножкой и последующим падением кудапопало и громким набором идиоматических выражений самого затейливого свойства.

А спустя год обнаружилось, что кот страдает почечно-каменной болезнью и потому он немедля был переведён на спецкорма и на постоянный приём специфических профилактических препаратов и лекарств. Трёхгодичное такое существование, по сути, привело к ярко выраженной созависимости, ну вот как бывает, когда живёшь с больным в одной квартире и постоянно отслеживаешь состояние больного и все его естественные отправления...

А 5 мая сего года у кота случилось очередное обострение, УЗИ в ветстанции показало, что отказали почки, и как итог по ветеринарным показаниям последовала эвтаназия. Осталось лишь место, где наш Грэй наконец обрёл своё последнее пристанище, остались не съеденные корма и не принятые им лекарства, и осталась положенная в паспорт квитанция за последние, уже милосердные услуги ветврачей.

Он ушёл туда, в поля удачной охоты (а охотником он был знатным). Но в памяти он останется, наверное, уже навсегда, слишком дорого (не в денежном смысле дорого) он нам дался.
Грэй, я тебя буду помнить. А потом, когда-нибудь потом, мы с тобой непременно встретимся. И я вновь почешу тебе под подбородком, а ты благодарно промурчишь мне свою шершавую песенку...

История произошла 7 мая 2018 г.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.09.20 06:40 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Звёзды под дождём" автора Владислав Крапивин

Звёзды — следы трассирующих пуль, тоже являются частью Вселенной…

Вот даже не понимаю, почему эту повесть относят к фантастике? Только из-за того, что мальчишка знает звёздное небо северного полушария и способен его по памяти нарисовать? Маловато для фантдопа, как мне кажется.

На мой вкус — это простая подростково-детская вполне реалистическая история. В которой есть мечта и есть мальчишеское открытие, и стремление подарить это своё открытие людям, и недопонимание и даже огульные обвинения со стороны взрослых, и детская обида. И встреча с хорошими тёплыми умными настоящими людьми, которые сходу тебя поймут и примут твой дар, и одарят тебя взамен теплом своей души и своего сердца, и посеют в детском растущем разуме веру в человека и в добро.

20 сентября 06:33


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.09.20 06:29 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Тереза Ракен" автора Эмиль Золя

Учитесь управлять страстями!

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она
(Р. Киплинг)


Если бы Золя написал свой роман примерно в наши времена, то я бы сказал, что здесь явно заметно влияние короля ужасов Стивена Кинга. Однако, поскольку всё ровно наоборот, то имею предположить, что Стивен Кинг однажды прочитал эту книгу, и явно или неявно, но она могла оказать своё влияние на творчество этого популярного современного писателя.

Хотя, казалось бы, ничего не предвещало присутствия именно чего-то ужастического — неприятного, реалистического — да, но ужасного… И аннотация готовила читателя к чтению физиолого-психологической любовной драмы, основанной на некоем криминальном событии. А может и событиях. И вроде бы с самого начала к тому и шло — мы постепенно знакомились с Терезой и её семьёй, проникались сочувствием к тому существованию, которое она вела, вынужденно выйдя замуж не по любви, а из чувства долга, уничижительно воспринимали её дражайшего супруга, да и всю компанию друзей семейства тоже не отличала ни глубина личностей, ни широта души. И будущий любовник Терезы месье Лоран тоже представал перед читателем мелким хлыщём.

Но вот появилась страсть и возникла любовная греховная связь, и оба наших героя кардинально изменились — и в Терезе и в Лоране жизнь буквально проснулась. И поскольку сила страсти прямо пропорциональная силе влечения и зависимости от своего партнёра, то наша парочка едва ли не одновременно и независимо друг от друга вскоре пришла к одному и тому же выбору — устранить мешающего им супруга Терезы.

Сказано — сделано. Однако чтобы не попасть под подозрение, оба любовника вынуждены не то что скрывать свою связь, но даже и прервать свои сношения-отношения — во избежание. А дальше как у Бекбедера — любовь живёт три года. И кроме того, натуры страстные так сильно расходуют себя в порывах своих страстей, что колебания маятника у них всегда имеют широкую амплитуду. И потому рано или поздно, но отношения любовников явно заходят в тупик. А ещё в силу впечатлительности художественной натуры Лоран буквально впадает в маньяческое состояние — везде и всюду ему мерещится утопленный им Камилл, начиная от любых собственных картин и заканчивая любовно-супружеским ложем.

Чем вся эта психологическая триллеровщина заканчивается — наверное объяснений не требует.

А где же тут ужастики-то? — воскликнете вы. А вы попробуйте сами почитать все эти описания внутренних состояний и Терезы и Лорана после совершённого ими преступления, да ещё представить себя на месте того и другого персонажа, и ей-ей, в вечернем сумраке комнаты да при выключенной лампе и вам может примерещиться всякая чертовщина. В общем, Эдгар По, Николай Гоголь и Стивен Кинг в одном романе!

19 сентября 06:31


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.09.20 20:04 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Роканнон" автора Урсула Ле Гуин

В восьми световых годах от ближайшего обитаемого мира...

Какое великолепие сочетания космической фантастики и фэнтези. И хотя автор в предисловии прошлась с иронией и критикой в отношении себя самой, имея ввиду недопустимость смешения столь разнородных жанров в одном произведении, однако при чтении никаких таких сомнений и тем паче отторжений не было и нет. Ну и что, что «смешались в кучу кони, люди»! Ну и что , что на одном игровом поле действуют разумные человекообразные расы примерно бронзового века технологического развития и сверхсветовые корабли! Ну и что, что на планете насчитывается одновременно и параллельно живущих пять разумных рас (хотя — как они не помешали друг другу развиться до разумного состояния — известно только одному богу этой планетки, обращающейся вокруг могучего Фомальгаута). Ну и что, что в качестве пегасов тут выступают животные сродни крупным кошкам с крыльями. Ну и что, что считаются вступившими в Лигу миров любые разумные расы вне зависимости от их желания — открыл Роканнон на планете новую разумную расу и тут же подумал, что вот ещё один член Лиги.

Всё это и многое другое нисколько не мешает вовсю наслаждаться чтением текста книги, удивляться авторским придумкам и романтическим ходам, любоваться красотами этого странного мира — странного и животно-растительными формами, и разумными расами (некоторые из которых так напоминают наших земных гоблинов и троллей, эльфов и прочих представителей малого народца).

Значительную часть объёма романа составляет некий квест, совершаемый главным героем Роканноном в сопровождении своих местных друзей. Квест изрядно приключенческий и отчасти героический, не без доли мистического и вместе с тем вполне реалистический.

В этой книге основная её идея не так ярко выражена, как в предыдущей повести цикла — наверное всё-таки речь идёт о личном героизме и о некоей жертвенности Роканнона во благо народов не только Лиги миров, представителем которой он являлся, но и во имя благополучия всех разумных народов этой планеты, да и просто во имя сохранения самой планеты.

21 сентября 06:27


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.11.20 06:54 Ответить с цитатой

Добавлю фантастики. Wink
--------------------------------------
Вот умер Жванецкий... Интересно было не читать, а именно слушать его выступления и видеть его. Но записи остались. Слава Интернету!
----------------------------------------------
И захотелось мне почитать что-нибудь "весёленькое" и с похожим юмором.
И вытащил я из своей компьютерной библиотеки вот это:



https://libking.ru/books/sf-/sf/162801-arkadiy-strugatskiy-dyavol-sredi-lyudey.html
Это, как говорится, "на любителя", но в "коронавирусное время" читается неплохо.
Написано в таком "юмористическо-саркастическом" стиле.
Некоторые реплики очень даже хороши, особенно о советской действительности. Тем, кто жил в те времена, наверное, будет интересно. Иногда забываешь, что это всё-таки фантастика.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.11.20 21:49 Ответить с цитатой

VED14
Вот умер Жванецкий... Интересно было не читать, а именно слушать его выступления и видеть его. Но записи остались. Слава Интернету!
===========================================
Слушать. Да! Он монологами (звуком, интонациями) передавал свои эмоции и отношение к миру.
Глазами в тексте, и то понять трудно. Невозможно!
Надо начать думать как он.(в переводе на теперешные реалии: "Что бы ваш комп. хорошо работал, надо думать как комп") Не многим дано.
Взять "одесские рассказы". Без погружения в среду - даже читать не очень. И тут по ним снимают фильм. Мерзота приужастнейшая.
=========================================
VED14 . Если вдруг пропустил. Почитай


===============================
Любишь ведь всякое старьё в музыке (шучу конечно). В лит. был(а) Жванецкий того времени.
Но на неё тоже надо НАСТРОИТЬСЯ. Без настроя и с критической оценкой не попрёт. Я читал, не сказать чтоб всё, но многое. НЕПЛОХО. ИМХО.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.11.20 23:34 Ответить с цитатой

Artur,
Спасибо за "наводку". Не читал. Накопаю и почитаю.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.11.20 09:53 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Artur,
Спасибо за "наводку". Не читал. Накопаю и почитаю.

-------------------------------------
8.11. Начал читать и ,естественно, выбрал не юмористические рассказы, а "Ностальгию".
Некоторые отрывки напоминают сцены из фильма "Бег".
Мне эта вещь интересна ещё и потому, что об этом времени слушал рассказы своих родственников, "волею судеб" оказавшихся в тех же краях в первые годы советской власти.
А теперь о юморе. Несмотря на весь кошмар и трагедию тех дней у автора за простыми обыденными фразами, как в хорошем анекдоте, прячется подтекст с иронией, сарказмом и тоской-печалью.
Надо, действительно, "вчитаться".
Похоже, у неё ирония и юмор - это даже не черта характера, а свойство души.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 29.11.20 07:13 Ответить с цитатой

Вчера на время вышел из "книжного запоя" и ввязался в дискуссию о музыке, но чтение, однако, надо продолжить.
Теперь о "чтиве". После просмотра фильма по теме "Моби Дик", совершенно не совпадающего с книгой, решил перечитать Мелвилла ещё раз.
И, конечно, наблюдается известный всем эффект, когда вновь перечитываемая книга читается совершенно по-другому и производит новое впечатление.
Длинные (как бы немецкие) предложения и пассажи и философские рассуждения на не заметной сразу подкладке из юмора - так бы я охарактеризовал стиль изложения.
Читаю с удовольствием. Это как слушать старинную музыку на старинных инструментах.
При желании оттуда можно было бы много "надёргать цитат", которые сгодились бы и сегодня.
Вот, например, оттуда (Глава LXХXV "Моби Дик"):
-"(в пятнадцать с четвертью минут второго пополудни шестнадцатого дня декабря месяца в год от рождества Христова 1851)".
Это так он время и дату называет. Шедевр!
Или вот это:
-" Сомнение во всех истинах земных и знание по наитию кое-каких истин небесных – такая комбинация не приводит ни к вере, ни к неверию, но учит человека одинаково уважать и то и другое."
--------------------------
P.S. Но не подумайте, что я такой "архивариус, застрявший в прошлом".
Я ведь читаю Мелвилла на ПК, а затем "выкладываю" эти цитаты на всеобщее рассмотрение, сидя с удобствами за ПК, это о чём-то говорит?😀


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.20 13:22 Ответить с цитатой

Вот так незаметно прошло мимо внимания просвещённой валдайской публики закрытие единственного книжного магазина "Корифей". Конечно, можно отмахнуться и, цыкнув зубом, заявить, что "Да я с инета скачну и забесплатно прочитаю что хошь", но всё же, всё же, всё же... Sad


Хойти-Тойти jr. 4876
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.20 13:23 Ответить с цитатой

strannik102,
на самом деле печально. огорчена. совсем в ПГТ превращаемся Sad


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.12.20 10:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Читая и слушая причитания о том, что электронная книга убьёт бумажную, следует помнить, что однажды бумажная (печатная) книга уже убила рукописную.

«Между тем присяжный библиотекарь Университета Андри Мюнье прошептал на ухо придворному меховщику Жилю Лекорню:
— Уверяю вас, сударь, что это светопреставление. Никогда еще среди школяров не наблюдалось такой распущенности, и все это наделали проклятые изобретения: пушки, кулеврины, бомбарды, а главное книгопечатание, эта новая германская чума. Нет уж более рукописных сочинений и книг. Печать убивает книжную торговлю. Наступают последние времена».


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.12.20 10:54 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Цитата:
Читая и слушая причитания о том, что электронная книга убьёт бумажную, следует помнить, что однажды бумажная (печатная) книга уже убила рукописную.

«Между тем присяжный библиотекарь Университета Андри Мюнье прошептал на ухо придворному меховщику Жилю Лекорню:
— Уверяю вас, сударь, что это светопреставление. Никогда еще среди школяров не наблюдалось такой распущенности, и все это наделали проклятые изобретения: пушки, кулеврины, бомбарды, а главное книгопечатание, эта новая германская чума. Нет уж более рукописных сочинений и книг. Печать убивает книжную торговлю. Наступают последние времена».

Т.е. ты как бы в позиции "мне по ..."?


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.12.20 11:12 Ответить с цитатой

strannik102,
не не , я тоже печалюсь по судьбе "Корифея"

не потому, что я там делал покупки, просто в городе должен быть книжный, палюбасу

цитата просто в тему попалась


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.12.20 11:24 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
в городе должен быть книжный, палюбасу

Фу-х, отпустило, а то я уж было взвился Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.12.20 20:26 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
Azs писал(а):
в городе должен быть книжный, палюбасу

Фу-х, отпустило, а то я уж было взвился Smile

А в Крестцах книжный еще остался? Кстати, центр исторической застройки там в лучшем или худшем состоянии?


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.20 06:18 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
А в Крестцах книжный еще остался?

Не знаю, я там только проездом бывал и возле автостанции прогуливался 10-минутно, пока автобус стоит


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.20 08:57 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Кстати, центр исторической застройки там в лучшем или худшем состоянии?


В лучшем

там жизнь — http://benzinych.ru/benzin/25242


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.20 09:41 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
В лучшем

так это экскурсия 2016 года

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 37 из 39 Пред.  1 2 3 ... 36 37 38 39  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 Сдам в аренду гаражный бокс

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com