Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Национальная кухня    Пред.  1 2  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 12:23 Ответить с цитатой

Запеченый поросенок и фаршированый судак наверное не ф тему, так как не является блюдом частого употребления..


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 12:27 Ответить с цитатой

UnMask писал(а):
Менделеев не автор водки. а автор пропорции.


А разве водкой может называться напиток с иной пропорцией? Нет, конечно я употреблял и 45% сибирскую, и 50% абсолют.. Но это ж от лукавого. Вотка должна быть 40% - остальное все что угодно, только не вотка.


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 12:42 Ответить с цитатой

Водку все народности делают, только называют по разному. Тогда уж водка - это не нац. блюдо а нац. название.

Строганов - что-то я сомневаюсь что у Строганова повар был русский. Наверняка француз. Хотя Оливье ведь стал нац. блюдом.

Блины - во Франции, абсолютно такие же как у нас, тонкие. Называются крепс.

Уха по-слухам считается нац. блюдом во Франции же, на юге. Подробностей не знаю.


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 13:06 Ответить с цитатой

Я на работе, жрать хочу, как волк, а вы тут...
А....


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 13:42 Ответить с цитатой

Nik писал(а):
Водку все народности делают, только называют по разному. Тогда уж водка - это не нац. блюдо а нац. название.


Спорить не буду, обращу лишь внимание на то, что вотку я упомянул не саму по себе, а как завершающий мазок у ухе, то есть перед употреблением выливается в
готовый продукт из расчета грамм 50 - 100 на порцию.

Цитата:
Блины - во Франции, абсолютно такие же как у нас, тонкие. Называются крепс.


И там так же их употребляют с квашеной капустой, красной и черной икрой, яйцами всмятку?


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 14:29 Ответить с цитатой

А ты думаешь рыбы икру мечут только в России?


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 14:38 Ответить с цитатой

Nik писал(а):
А ты думаешь рыбы икру мечут только в России?


Разумеется и шампанское делают не только в Шампани, и коньяк.. Но кавьяр и белуга во всем мире ассоциируется только с русскими. И никакой грузин это не оспорит.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 16:25 Ответить с цитатой

Не знаю наверняка, но кажется, что водка - наш продукт. Кстати, ну вот мы и вырулили на обычную тему. Сейчас о сексе речь пойдёт. Very Happy
Алкогольные напитки есть почти у любого народа, но водка в нашем традиционном понимании и пропорции -наверное, только у нас. А поляки, поднявшие руку на наше святое питиё, глубоко ошибаются.
Насчёт ухи как рус. нац. блюда, сильно сомневаюсь.
Рыбный суп, наверняка, во всех видах присутствует в кухне всех, живущих у воды народах.

Менделеев - автор водки - прикольное высказываение.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 17:15 Ответить с цитатой

Алексей М. писал(а):

Рыбный суп, наверняка, во всех видах присутствует в кухне всех, живущих у воды народах.


Э-э-э..
Назвать русскую уху рыбным супом это все равно что назвать плов рисовой кашей с мясом.


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 21:05 Ответить с цитатой

Частушка.
Раньше ели редьку с квасом
И пердели прямо басом,
А теперь курей едят –
Не пердят, а лишь шипят.

Кстати, согласен с Consul-ом, как насчет окрошки? Русское блюдо?
Опять же, чем уха отличается от рыбного супа? Всем известно, что если с водкой, то уха, а без – рыбный суп.


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.12.03 23:45 Ответить с цитатой

Не я все конечно понимаю, однако согласитесь что водка это не кулинарное достижение, как и морс, да и икра сама по себе не блюдо, а скорее продукт.
Уху французскую варят точно так же как и нашу, только рыба другая. В ухе семейство наше, кстати, маленько разбирается, поскольку имеет некоторое отношение к ресторану "Русская рыбалка". Последнее время пристрастились к так называемой финской ухе, на молоке, из красной рыбы и морепродуктов. Звучит страшно, но на вкус неплохо.
Окрошка наверно русское блюдо. Только вот хочу сказать, тут конечно все патриоты, но кваса хорошего, из бочек, в новгородской области я ни разу не пробовал. Какая-то бурда.
Если еще говорить о местных фишках - в Валдае очень вкусный круглый черный хлеб, а вот батоны - мегаотстой, и так почему-то было всегда, сколько себя помню. Секрет приготовления батонов утерян, видимо.


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.12.03 00:10 Ответить с цитатой

Позволю себе привести пару цитат из А.Н.Энгельгардта - личность культовая, как историк и публицист. Интересные наблюдения, 19 века.

"Все мы, например, считаем мясо чрезвычайно важною составною частью пищи, считаем пищу плохою, неудовлетворительною, если в ней мало мяса... Между тем мужик даже на самой трудной работе вовсе не придает мясу такой важности. Я, конечно, не хочу этим сказать, что мужик не любит мяса... я говорю только о том, что мужик не придает мясу важности относительно рабочего эффекта. Мужик главное значение в пище придает жиру... Щи хороши, когда так жирны, "что не продуешь..."

"По-мужицкому, кислота есть необходимейшая составная часть пищи. Без кислого блюда для рабочего обед не в обед. Кислота составляет для рабочего человека чуть не большую необходимость, чем мясо, и он скорее согласится есть щи с свиным салом, чем пресный суп с говядиной, если к нему не будет еще какого-нибудь кислого блюда... Щи из кислой капусты - холодные или горячие - составляют основное блюдо в народной пище... Если нет ни кислой капусты, ни квашеных бураков... то щи приготовляются из свежих овощей - свекольник, лебеда, крапива, щавель - и заквашиваются кислой сывороткой... Случайные недостатки в пище, например, неудавшийся, дурно выпеченный хлеб и т. п., могут быть вознаграждены лишней порцией водки и переносятся безропотно, но отсутствие кислоты - никогда. Понятно, что эта необходимость кислоты обусловливается составом русской пищи, состоящей из растительных веществ известного рода (черный хлеб, гречневая каша)...

Крестьяне различают пищу на прочную и легкую... Жить можно и на легкой пище, например грибы, молоко, огородина, но для того, чтобы работать, нужно потреблять пищу прочную, а при тяжелых работах - земляные, резка, пилка, косьба, корчевка и т. п. - самую прочную, такую, чтобы, поевши, бросало на пойло, как выражаются мужики...

Прочною пищей считается такая, которая содержит много питательных, но трудноперевариваемых веществ...

Так как черный ржаной хлеб составляет главную составную часть пищи, то хлеб должен быть крут,,. хорошо выпечен, из свежей муки. На хлеб рабочий обращает главное внимание... Затем прочная пища должна состоять из щей с хорошей жирной солониной или соленой свининой (ветчиной ≈ только не копченой) и гречневой каши с топленым маслом или салом. Если при этом есть стакан водки перед обедом и квас, чтобы запить эту прочную крутую пищу, то пища будет образцовая... Нормальная пища солдат - щи и каша, - выработанная продолжительным опытом, совпадает с образцовой народной пищей, при которой можно произвести наибольшую работу...

Щи и каша - это основные блюда. Уничтожить кашу - обед не полный, уничтожить щи - нет обеда. Разумеется, если добавить что-нибудь к такому прочному обеду, так не будет хуже. И после такого обеда артель в 20 человек с удовольствием съест на закуску жареного барана или теленка, похлебает молока с ситником, но все это будет уже лакомством.

В постные дни солонина в щах заменяется снетком... или горячие щи заменяются холодными, то есть кислой капустой с квасом, луком и постным маслом. Коровье масло или сало в каше заменяется постным маслом...

Все время самых трудных работ проходит без мяса... Рабочий человек всегда согласится на замену мяса водкой. На это, конечно, скажут, что известно, мол, русский человек пьяница... Но позвольте, однако же, тот же рабочий человек не согласится заменить молочную кислоту нормальной пищи водкой, не согласится заменить водкой жир или гречневую кашу..."


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.12.03 00:19 Ответить с цитатой

Кислые щи рулят!!!
Да, о любви к подтушеной пище, говорят - Пека сам видел, чуть не блеванул - новгородские поозеры, не едят рыбу пока она как следует не протухнет. Типа так помягше, а запаха они не чувствуют, и от поносом не маются.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.12.03 10:01 Ответить с цитатой

Предлагаю не париться, а все, что мы едим считать нашими национальными блюдами. Т.к. Россия самая многонациональная.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 31.12.03 10:50 Ответить с цитатой

Nik писал(а):

Только вот хочу сказать, тут конечно все патриоты, но кваса хорошего, из бочек, в новгородской области я ни разу не пробовал. Какая-то бурда.



Использую или самодельный или Полюстровский в двухлитровых батлах с красной этикеткой - там так и написано - для окрошки. Отличие от иных напитков с привкусом кваса в то что он мутноватый и с осадком, все как надо. Очень подходит к окрошке.


matilda 1011
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.01.04 04:04 Ответить с цитатой

Алексей М. писал(а):
А вообще по ист. факультету помню, что восточные славяне и, в частности, предки русских жили бедновато, поэтому ели всякую огородную траву: брюкву, картошку и иную коноплю. Laughing

Какая на хер картошка у восточных словян! Да этот корнеплод внедряли со страшной силой, дай Боже, в восемнадцатом веке... Так что тут вопрос решён: к искомому виду блюд не относится. А вот огурцы соленые, да селёдка...


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.01.04 15:14 Ответить с цитатой

тем более, что селедка в каждом озере необъятной России водится...

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 2 Пред.  1 2

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com