Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Постскриптум     

       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи

Автор Сообщение

Веденеев Ю.С. 13


В


Профиль
Сообщение


Сообщение 05.04.22 17:53 Ответить с цитатой

Даже наш город , скорее всего , небезнадёжен. Про него никак не ска -жешь , что он забыт Богом. Строительство активное и , вроде бы - по де- лу. Интересно , горожане наши любят ли свой город?.. Надо бы поспра- шивать при случае. Думаю ,что любят и живут здесь не потому ,что не- куда деться. Мы же с вами уже по национальности – валдайцы. Да и имеет ли право по определению человек не любить свою малую роди- ну? Где живёт , кормится , любуется природой. Где семья его и близкие. Даже уродину. По-моему , это запрещено сверху. Грех. Если времена ни- как не выбирают , то родину , даже малую, просто не стоит выбирать. Ругать , наверное , можно. А то и нужно. Но не с желчью постороннего и торжествующего. С любовью , как дитя своё. Верная это мысль , что своего ребёнка мы любим чаще с радостью , иногда – с тревогой , с печа- лью , но любим всегда. Совсем недавно услышал забавную фразу бывше го мужа про свою жену. –«Да , ты мне противна. Но ты – моя , и я тебя люблю!» …Да вы же знаете , как мы почитаем родину нашу! Страсть как. Вот спросите у нас , кого мы больше любим – Москву , Питер , Па -риж или Валдай? И мы вам ответим – Валдай!... Оксана – беженка из Иловайска , всерьёз довольна новой пропиской. И не одна она. Наш Вячеслав Андриевский только что , из дальних странствий возвратясь , заявил , что Валдай – лучший город земли. Видимо , он погорячился. Возможно даже , не лучший он , а худший . Но по какой -то же причине Андриевский это сказал. Пришлось мне , правда , услышать другие фразы просто уничтожающие. Произносила их , как ни странно – женщина , и молодая достаточно. Надеюсь , они скорее шутя произнесены. Но по какой-то же причине произнесены... Всё равно , Андриевского было приятнее слушать. Нападки выглядели примерно так. –«Мухосранск – это не про нас?.. Пожалуй – нет. Мух у нас маловато. Это , наверное , поближе к Украине и к нашим центрально-чернозёмным областям. А Белибердянск? Это имя , без сомнения , больше подходит. Но ещё боль- ше , по-моему – Гавногорск. И гор у нас хватает , и не только гор… Ду- маю , что пора его дустом посыпать. Вы тут вертолёты наблюдали в не- бесах? Соковникова , вроде бы. Я однажды видела три одновременно. Вот пусть по мешочку загружают и полегоньку рассыпают. Начать мож но с площади или с улицы Октябрьской. Ну, можно и с других угол –ков»... Кажется , было достаточно смешно. Но мне почему-то смеяться не хотелось. Да и дама особо весёлой не выглядела. Верю даже , что говорила не враг наш , а патриот. Правда , не очень конструктивно. Получится ли конструктивно у нас?... Критиковать и даже предлагать на до бы предельно осторожно. Не были мы на месте руководителей и представления не имеем , что это такое. Наверняка , как Зеленский , не ре шили бы положительно ни одного вопроса. Замусорили бы улицы , хо- зяйство завалили и не накормили бы горожан. Элементарного порядка не обеспечили бы : люди стали бы сплошь между собою воевать по по- воду и без повода , а то и с Англией не избежали бы международного конфликта. Нами сегодня управляющих как-никак выбрали , и мы же вы бирали , доверили им . И они как-то оправдывают доверие в отличие от нас. А если ещё правы хотя бы чуть те люди «знающие», утверждаю- щие , что мы неверно понимаем структуру управления любого русского поселения. Они утверждают , что главные вопросы решают не известные всем нам публичные должностные лица , а сидящие в тени сомнитель- ные элементы. Тогда лицам публичным скорее стоит посочувствовать в бессилии ,нежели требовать от них и ругать. Однако ,как бы там ни бы- ло , думаю , наши вопросы Администрация вполне могла бы решить. Не хочет , значит , или не поняла нас. Не убедили мы её… Как вы считаете, если помочь не можем ,стоит ли хотя бы пожелать что-то Валдаю и по- просить его о чём-то?.. Коротенько , минут на сорок , больше , я думаю, не надо. По-моему , Валдай слишком увлекается внешностью. Это – неплохо, конеч но когда город красивый. Но не показуха ли это? Для вида , для прести жа , для Новгорода. А содержание каково?... Здесь даже напрашивается вопрос по образцу глобальных , традиционных марксистских определе -ний. Так ли уж верно для нас значение базиса – экономики , по отноше-нию к надстройке? Именно надстройка пропитывает человека от головы до ног. Формирует нас более , чем экономика , более бытие определяет. И , по-моему ,вполне имеет под базисом свободу манёвра… Помню , в на- шу часть приехал трижды герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин. Красиво его встретили , очень торжественно. А ему зачем-то захотелось за казармы заглянуть. Там оказалось уже по-другому. По- крышкин в досаде говорил командиру части :»Ты – как плохая баба! Гу- бы накрасит , а задница грязная!»... В Евангелие Христос говорит лука -вым фарисеям :»Вы - как гробы повапленные! Сверху красивы , а внутри полны червей и костей.» Эйфелева башня – это прекрасно. Из-за неё мы сравнялись с европейс- кой столицей. И Уэмбли не помешает , и Тадж Махал. Но важнее лю -бых построек - сам человек , душа его. Каковы мы сами в этих построй-ках и влияют ли перечисленные шедевры архитектуры на души наши. Если – да , значит , мы – на верном пути. А если нет?... Человеку трудно , почти невозможно понять , что главные его беды начи- наются с повреждения души , когда мы становимся внутренне хуже. Мы же всегда уверены , что – умны и вполне порядочны. Я прав , Валдай?... Вы же все , как и я , считаете себя хорошими , верно?.. Если и случается нам какую-то гадость сотворить , то это , конечно , случайно или была шибко уважительная причина , или – а кто без греха? Другие хуже дела- ют… Алексей Ильич Осипов часто издевается над нами :» Человек – дрянь дрянью , а всё повторяет , что он лучше других человеков!» Люди пожелают себе материального благополучия , хороший дом , семью, здоровье , но ума и чистоты души , если только – единицы. А беды наши уже на земле , от которых изо всех сил отбиваемся , открещиваемся , не состоянием ли души порождены?.. Почему человек рай потерял? Душа стала капризной и непослушной Богу. Почему сегодня не везёт с рабо- той , с домашним уютом , со здоровьем , с внешностью и прочим? Поче- му война приходит или эпидемия? Даже количество погожих дней от нас зависит… Пашка Колокольников грустно говорил :» Мне на хоро- ших баб не везёт!».. А всё , наверное , по той же причине. Основной на- шей задаче на земле –чистоте души , желания наши не помогают. Если бы деньги , комфорт , внешность ,здоровье душе не навредили , мы бы об- ладали этим всем сполна… Про болезни , так–классическое известно то- кование. Если она пришла , значит , я не туда пошёл. Надо смириться , что таким меня Бог не хотел бы видеть , а каким – надо думать. Остано- вись и руль поверни. Есть надежда , что болезнь уйдёт , если мы одума- емся и начнём исправляться. И в рай вернёмся с чистым сердцем. И во дворцах жить будем , и в театрах , на стадионах , и при башнях шикар –ных. Пока видим , что Вавилонская башня разрушена , храм Артемиды сожжён , в развалинах Колизей , Пальмира , сады Семирамиды. Из семи чудес света сколько с нами осталось?.. Про Иерихон , Помпею , Содом , Гоморру и другие места говорить не будем… Есть надежда , что валдай- ское строительство ведётся не для разрушения. Шаткая надежда. Разве кто-то что-то для разрушения создаёт?.. А оно рушится. Нашёлся Гера- страт и сжёг храм. Везувий сжёг и завалил Помпею . Землетрясение раз рушило Иерихон , астероид – Содом , ИГИЛ – Пальмиру. Советская власть разрушила православные храмы , фашисты – Сталинград , Трумен – Хироси му. Жёлтые жилеты , как бараны , бьют всё ,что видят. И т.д. , и т.п. Так, согласитесь ,если Валдай для баранов строит , даже очень красивое и ну- жное , то они же разнесут всё и загадят. Вот ежели бы в баранов нам не превращаться!... А «бисер перед свиньями» из Евангелия – это не наш ли случай?...«Чтобы они не попрали его ногами своими и , обратив- шись , не растерзали нас». …Уровень спорта в районе – неудовлетворительный. Повторяю – неудовле творительный. Дворец спорта отстроили шикарный и ледовый дворец. Есть городской спортивный зал и площадка ДЮСШ , шахматный клуб, подростковые клубы «Пульс» и «Юность» , место «Валдай» , зал каратэ. Я , наверняка , не всё перечислил. Стадион есть? Лыжная трасса? Новый бассейн учтём или рано?.. А чемпионы есть на просторах столь благодат ных? Личности есть?.. Двое или трое на две-три тысячи кв. км?.. ...А культура на высоком постаменте со своим искусством?.. Два музея , кинотеатр , Дом творчества , изостудия. Заслуженная , много лет популяр- ная музыкальная школа. Присутствуют детали культуры в подростковых клубах , в месте «Валдай». Был хор у Ю.Н. Корягина – не стало?.. В.И. Козелков сожалел , что театру-студии так и не суждено было жить в го- роде , как ни пытались любители её создать. Не нужна , видимо , нам. Слышал я и немного видел , как кружки танцевальные не слишком доб- росовестно конкурировали между собою. А уж Светлану Копылову как простить культуре нашей? Как праздника ,ожидали мы приезда артистки, а ей отказали. Заявок , говорят , предварительных не было. Зачем они вам – предварительные?.. А если беспокоитесь о количестве билетов , так проведите агитацию своевременную. Или вам , как заведующему спортив ным отделом , посидеть удобнее?.. Образование , на каком бы уровне ни находилось , всегда желает совер- шенствоваться. Тем паче , если уровень сомнительный. В клубе у нас се годня с первого урока становится заметно , что ребёнок даже элементано не организован. Не обладает обычной для ученика нормой – сел , рот за- крыл , а раскрыл глаза и уши. Хочет с преподавателем беседы беседо- вать. И думать , конечно , не умеет. Кроме редких ребят , избранных , с кем родитель заинтересованно работал. Догадываешься , как у них в шко ле уроки проходят. Может встать и пойти куда-то. Но с замечанием будь осторожнее. Артём отрывает у фигур дерматин. Я возмущаюсь. И.. он возмущается. Я – со словами , он – без слов , физиономией изображает. Родители , видимо , подсказали – какую бы гадость ты , сын , ни совершил, всё равно прав ты , а не учитель. Ушёл с кружка. Папа чуть позже объ- яснил нам оригинально:» Артём – он такой , какой он есть». Спорить тру- дно. Мы все – такие , какие мы есть. И лучше быть не надо. Всё равно же – помирать. И не нужны Артёму ни воспитатели , ни родители. Разве только он их когда-то немного подучит , повоспитывает… Тимофей не возмущался , но рот закрывал не часто... С месяц привыкают сидеть и молчать , думать уж – потом… Как неприятно видеть шум от школьника! На улице , например , или в магазине. Три пигалицы проходят мимо дома и – сплошная трескотня , а если больше и пацаны постарше – впечатление стада. Да , дети есть – де- ти , цветы жизни нашей. И с них , говорят , всё начинается. Верно гово- рят. Так , тем более надо быть внимательными к ним. Иначе человек может сплошь воплотиться в животные черты и всего себя на поверх- ность вывести , а внутри ничего не останется. Замолчать и задуматься не о чем. Такого не наблюдалось до недавнего времени. Бедные наши учителя! Как вы сегодня работаете?... Чему-то , по-моему , стоит у мусульман поучиться. А китайцы ни ислама не знают , ни православия и не слышат заповеди христианские. Но ува- жение к старшим и к учителям у них незыблемо. И с этим народом я бы не возражал общаться , чего не скажу про англичан , американцев , бандеровцев и некоторых других. Был анекдот советской поры , где у Великой Китайской империи колониями состояли и США , и Россия. Печально , конечно , быть в плену. Но если это суждено неизбежно , пусть , хотя бы , метрополией будет Китай , нежели одна из тех трёх!... … Может быть , стоит побороться за права?. . Но это же тошно – рабо- тать и не видеть результата! Я верю , что среди вас есть своя Мария Ашотовна или Илья Семёнович и даже Ян Корчак. Но вас же не слы шат? Значит - не растут дети , а разлагаются. Да заболеть можно в та- ких условиях!.. Может быть , стоит однажды решиться и всем вам не прийти на урок?.. Или пусть родители задумаются и влияют на малого , или пусть он в интернете обучается. Если же вас не заметят – сегодня это – запросто ,- найдёте другую работу. В крайнем случае , приходите ко мне на огород –как-то прокормимся. Нельзя учителя в посмешище пре- вращать , а ребёнка в идиота!.. И здоровье своё на воздухе , глядишь , со- храните. Я всегда видел разницу наших с вами условий. Вам посещаемость , явка обеспечена , а я должен соблазнять , уговаривать. Однако , я могу отсеять нежеланных , невозможных. Нет , не выгоняю. Просто , нагрузка увеличи -вается , и он сам благоразумно уходит. А вы не можете избавиться ,упи- раетесь и тащите до выпуска. Забастовка , впрочем – это крайняя мера. И увольнение. Тем более , если ощущаешь себя учителем. А ,может быть , в нашей грустной ситуации сегодня есть один неплохой плюс?.. Пусть вам в классе не помогают ни возраст , ни должность. А что если смириться с этим?.. Да и велико ли на самом деле это наше преимущество?.. Для пацанов - велико. Их душе это крайне необходимо. Но для нас-то велика ли заслуга родиться на двадцать-тридцать лет раньше?.. Какие-то наглецы утверждают даже : чем старше - тем ближе к обезьяне. Или : среди дураков возрастных групп нет. Наглецы , конечно , но где-то они правы. Не попробовать ли нам стать истинным авторите том?... В «Педагогической поэме» есть интересный эпизод , когда представители колонии имени Горького впервые приехали в Куряж. На разруху досадо вали , а увидели худосочных и грязных поросят - начали смеяться. –«Вы , что , не кормите их и не моете? Продукты , что ли , воруют начальники ваши?».. Из куряжской толпы кто-то вякнул :» А у вас-то - Макаренко..» Ответ был мгновенным и сильным :»Дурак! Антон Семёнович – наш!» …Вот , что пацаны вместили в это определение «наш»?.. Точно – не воз-раст. И должность явно – не главное. Но авторитет незыблемый… Муд- рость Макаренко?.. Забота?.. И даже – любовь?.. А ему было не легче на- шего. Контингент беспризорный… Наверное , тот из учителей , кто пой -мёт Макаренко , в итоге или не заметит безобразия сегодняшнего и под солнцем мощно , наперекор всему, поведёт ребят вперёд. Или даже побо- рется со всеобщим мусором. Система образования дореволюционная , видимо , сложновата и возможна ли у нас? Но почему к советской не вернуться?.. Я бы её назвал класси ческой. Там действительно обучались и воспитывались ребята. И сего -дня с нами – церковь православная. Часть педагогов социализма меч- тали о таком содружестве , даже если считали , что идея коммунизма противоположна православию. Но разве они противоположны?.. Тем , что коммунизм строит рай на земле , а христианство на Небе?.. Да , можно думать о Новом Иерусалиме и просто ждать его. Только , дождёшь ли , сидя на печи? Что-то мне подсказывает , что даже праотцу Адаму было поручено следить за Эдемским садом и возделывать его… Сколько угод- но знай , что построить рай ( коммунизм) невозможно , но не прекращай пытаться ни в коем разе. И как можно не строить земной рай , пока на земле живём?!.. Что , мы разве не хотим хорошо жить?.. Или сами хотим быть плохими?.. А чем тогда мы должны заниматься на земле? Цель ка кова?... Да для того , хотя бы, пытаться надо , чтобы ада вокруг не было. Ад будет обязательно , я так думаю , если не стремится к раю человек... Во всём остальном , по-моему , идеи стыкуются. Китай , например , легко совместил экономику плановую с рынком. Что же касается нравственнос ти , то она там и здесь не из одного ли источника проистекает?... И больше скажу. Я не уверен , что строитель коммунизма обречён на неудачу и должен в лучшем случае прозябать в хищном рыночном капи тализме. Хотя бы потому , что небесный райский человек формируется на земле. Какими к краю подойдём , такую соответственно и обитель за- получим. Пусть крайне медленно заполняется Новый Иерусалим , но за- полняется же. Значит , шансы , всё же , есть , лишь бы захотел человек и взялся. Так почему бы нам уже здесь , до отправления , не усовершенст- воваться , так сказать , и не пожить по-райски? Эдем ведь на земле был. ..Е ГЭ надо убрать , верно? Ювенальную юстицию близко не подпускать ни к детям , ни к родителям. Учитель , разумеется , должен стать ещё и воспитателем… Только линию свою ведите тихо , незаметно , без афиш. Начальство вам не только не поможет , а придавит инструкциями и апло мбом. Но дело ваше правое. Враг будет разбит , победа будет за вами. Показатели ваши закроют рот всем недругам. А пример ваш , пусть да- же посмертный , возможно , всей России послужит... Если нужно резюме , что просится к важнейшему вопросу нашему , то будет примерно так. Прежде всего – идеальная шапка : мудрый учитель и воспитатель –послушный , но думающий , творческий ученик. Да , на сказку очень похоже , но пробуем. Иначе – реальная беда. Шанс у учителя , всё же , есть даже сегодня. И на кого надеяться , если не на вас?... Настоящий учитель , наверное , попробует себя усовершен- ствовать профессионально , нравственно и максимально приблизить к себе ученика. Ученику от нас , чаще всего , не так много надо – лишь раскрыть глаза. Понятно , если мы не дали возможности ему развиться , значит , мы ограбили его. Тех же шахматистов вижу сегодня болтающих ся и разлагающихся. И что , ситуация не несёт признаков нашего престу пления?... Занятость им город обеспечил. А вы самую малость поспособствуйте серьёзности увлечения и не профанации. Одобрите между делом выбран ное им , а то и подскажите , что сможете. Это – не сложно , однако –важ- но очень… Но и потребовать необходимо. Закон как гласит? Прежде , чем требовать от человека , дай ему что-то. Нашим ребятам много дано. А , не спросишь - даже охамеют. И если удастся вам подразобраться с меркантильным интересом ученика и родителя , вам просто цены не будет. Объясните , что богатой должна быть сама жизнь , а карманы , холодильник и прочее менее важны. Всё необходимое и даже желанное будет у человека , если он верно расста- вил приоритеты.–«Этот предмет я буду изучать , тот не буду! Этот нужен мне , а тот – нет!» Тупость везде одинаково проявляется , как и мудрость. Кому-то , видите ли , претят гуманитарные предметы , а кому-то – естественные. Важнейшая дисциплина , формирующая личность , мо- жет стать для него необязательной… Ты можешь не культивировать предмет тот или иной после аттестата , но сегодня программу выполни , недоросль. Сил вам , учителя , терпения и мудрости! Вы – наша главная надежда , а , возможно – спасение наше. ...В Валдае – три действующих православных храма – собор Свято-Троиц- кий и две кладбищенские церкви – первоверховных апостолов Петра и Павла и «Отрада и утешение». Одна часовня Иоакова Боровичского от монастыря. По авторитетной , уверенной оценке , этого для нас вполне достаточно. И потому храм Введенской церкви , разваленный и загажен- ный нами с яркими деталями отхожего места в самом центре города , восстановлению не подлежит. Кто же так смело заявляет , что некому будет его посещать? Не слишком ли много берёте на себя таким заяв- лением? Разве в девятнадцатом веке численность населения превышала сегодняшнюю?... Зовите и придут. Хотя бы дверь откройте. Или и вам удобнее в минимуме трудов праведных?... А главное – святая обязан- ность горожан – возродить святое место. Приход – это – потом. И неуже- ли кто-то возразит против следующего утверждения? Пока Россия не восстановит последний храм , разрушенный Советской властью , из серьёз ной турбулентности ей не выбраться. Верно абсолютно. Новые храмы – это здорово , но от возмездия они не избавят. Избавит покаяние и вос -становление порушенного. А Валдай наш умудрился усугубить ситуацию. Ресторан возведён на мо гилах. ( Не потому ли здание это бесконечно ремонтируется?) И по моги лам , по площади Свободы , мы ходим и ездим ежедневно. Как теперь го роду от такой внутренней язвы избавиться? Достаточно ли было перене- сения костей на братское кладбище и возможно ли все кости перенести? Хотя бы панихиды проводить , например – ежемесячно по тем усопшим предкам… Не потому ли так печально выделяется Валдай наш? О чём-то мы уже поведали , что-то знаете и видите вы. Вдруг , негатив поуба- вится , если храм восстановим? Уж хотя бы каннибализм не наблюдался. Рыба в озере от какой-то сурьмы язвами не покрывалась бы… Если ла- геря для заключённых имеются также в Парфино и в Новгороде , то об- ластная психобольница лишь у нас , как у избранных. Мы-то её , хотя бы , называем Короцкой , а вся область – Валдайской. Когда хотят отме- тить собеседника , говорят просто:» Тебя надо в Валдай отправить!»… А как вы думаете ,почему так мало солнца над любимым городом нашим?. ...Интересно , горожане согласились бы немного поработать на развали- нах храма? Хотя бы мусор разгрести! Есть шанс клады откопать боль- шие. И дело Божье. Собор ,если не ошибаюсь, при В.Е. Королёве восста- новили? А храм Христа Спасителя – при Ю.М. Лужкове. Верю , что они без благодати не остались. Интересно , почему в Валдае нет местного телевидения? И радиоточки нет?.. Есть ли в других районах?.. Нужды в них нет или наша Дума пас сивна?.. Роль медиа важна сегодня , как никогда. Только бы направление взять верное. Не думаю что верное – это сплошь информационное. И ди фирамбы местным великим достижениям оскомину вызывают. И развле- кать нас стоит ли? До того ли нам сейчас?.. Редакцию газеты нашей районной поблагодарим за труды праведные. Од нако , очень хотелось бы , чтобы перед каждым новым изданием она не- много ,так сказать ,стратегически задумывалась , направление корректиро- вала. Чтобы лучшей статьёй в номере не смотрелась программа телепе- редач или кроссворд для бабушек. ..Наш законодательный орган , районная Дума , насчитывает 25 депутатов. Надежда наша и опора. От её решений зависит благополучие наше. Что она решит ,то мы и получим. Во всех упомянутых нами областях , по всем вопросам , Дума , конечно , присутствует в первую очередь. Если ситуация благополучна – это её заслуга. Если не очень благополучна , Ду ма наверняка одумается , денёчек покумекает и выправит дефект. У нас к ней почтительное , почти благоговейное отношение и вера бесконеч- ная. А ошибаться все могут на путях совершенствования. Мне , можно сказать, не пришлось наблюдать её в деле. Однажды лишь решали во- прос присвоения бывшему шефу нашему А.Е. Губину звания «Почётный гражданин города». Присвоили. Спасибо! Какую-то расслабленность , что ли , я у депутатов заметил… Вот , когда баллотировались знакомые наши , мы за них бодро голосовали в надеж- де ощутить внимание районного правительства. И не заметили ни внима ния , ни сдвигов в наших проблемах... На том заседании и , особенно , пе- ред ним , я видел просто сияющие их улыбки. Остроты сыпались , ане- кдоты. Конечно – здорово , что люди рады , веселы. Коммуникабельность- определяющая черта для коллектива. Говорят , у космонавтов в подготов ке к полёту этот вопрос – основной. Иначе кораблю даже сход с орбиты угрожает. Хотелось бы , однако , на таком месте основным вопросом на- звать работу. Создавалось впечатление ,что главного в своей жизни депу таты уже достигли. Они в комфорте - на престижной , спокойной , обеспе ченной должности ,а работа в тайгу не сбежит - абось –обсудим, решим… Скорее всего , мне это показалось , а на самом деле Дума наша серьёзна и ответственна. Был , правда , ещё один случай моего контакта с Думой. Пару лет назад мне удалось сторонним наблюдателем съездить в Новгород с ребятами на первенство области. Оказалось , что они ездят на тур и возвращаются ежедневно. Сложно же очень играть в таких условиях , да и дорожные расходы велики. Мне объяснили , что депутаты нашли лишь такую воз- можную статью расхода. Ну , ей виднее. На то она и Дума. О думцах ли или более пространное ещё одно наше наблюдение. Види- мо , эта тенденция не только валдайская. Вряд ли – мировая ,– мир давно утвердил свои ценности. Думаю – российская , недавняя , как раз с возни- кновением шансов реального материального благополучия… Народ наш по сути – достаточно творческий. Но благополучие и положение в обще- стве – превыше всего. Опять же – жена требует , семью надо кормить и даже развлекать. И интеллигент прежде всего становится чиновником или предпринимателем , наступая на горло собственной песни. А парал- лельно , по генному зову , на уровне хобби увлекается всем подряд. Биль ярдом , нардами , дартсом , теннисом. Может и в шахматы завернуть , и на охоту , на рыбалку. Личность способная , если не сказать – талантли -вая , но выбор сделан прагматический. Всеядность грустна , конечно , и пустовата. Где-то сказано более того :» Если дьявол не сумел тебя сра- зить страстями , он толкнёт тебя к всеядности!»… Заниматься делом – между делом?.. Увы , дела , видимо , уже нигде нет , даже на должности , т.к. суть человека преобразилась , упростилась. Исполнять обязанности от «а» до «я» уже не получается. Он разучился глубоко , всерьёз за дело браться. Или не хочется. Да и зачем? Путин же работает и рядом с ним – разберутся. А нам достаточно от «а» до «б» , лишь бы согласо- вать с перстом вышестоящим… Статус социальный негрустный , однако , лучше бы без раздвоенности , растроенности. Чтобы работа - одна , она же - хобби , и статус – один , но приличный , этой работой-хобби обеспе ченный. Вы со мною согласны? Боюсь , что не согласны , и даже кто-то пытается обидеться. Не обижайтесь , люди! Мы же против вас ничего не имеем. В конце концов , кто вам помешает увлечься дюжиной и более предметов? Однако истина дороже. Хуже всего будет , если истина нам не нужна. Вернее – она своя у каж- дого. Пусть - из прошлого тысячелетия , но – незыблемая. У нас всегда так : ещё в юности основательно мудреем , рисуем тропинки с надёжны- ми перилами и уже до самых девяностых слепо движемся ,маршруты не пересматривая. Похоже , и не предполагаем ,что их совершенствовать на- до , что и живём-то как раз для совершенствования. Да и есть ли они – иные маршруты? И нужны ли , если нам тепло и сыро?.. Но не малова- то ли человеку лишь тепла и сырости? Тем более - нам с вами , людям , как-никак – творческим , почти одарённым… Попробуем чуть задуматься?.. И , как ни крути , начать надо сначала. Наша цель на земле – счастье или путь к Богу?.. А.М. Горький утвержда- ет , что - счастье. Для того и живём , «как птица для полёта». А.С. Пуш- кин говорит :» На свете счастья нет , а есть покой и воля!» И Лев Тол- стой про счастье не распространяется , не верит ,видимо ,в него. И фило- софы древности , и современники наши ,порой невдалеке живущие. Я ли- чно – за счастье. В православии , как мы помним с вами , счастье – это часть с Богом. По- тому , естественно , я – за движение , близость к Богу. Определять не нам ,конечно , но , наверное , немного есть шансов прибли- зиться – у наркомана , алкоголика , проститутки , фашиста-уголовника. Чуть больше – у бездельника Обломова. Самые близкие к Богу люди – проро- ки , апостолы , святые. На чём они приблизизись? На нравственности , на молитве , на послушании Ему. Так?.. Если бы одним словом сказать , то - на любви к Нему и к ближнему. И любовь , без сомнения , есть – глав- ная составляющая настоящего человека. Если фундамент меня , как хра-ма – это вера наша и Сам Господь , как опора. Крыша – снова Господь , как защита , то стены храма с окнами для благодати – это –любовь наша. Храм – добротный и – чудный , наверное , а впечатление ,почему-то такое, что он не завершён. Просится купол на крышу или иное яркое украше- ние. Им и будет , на мой взгляд –творчество человека ,завершающее пол- ноту образа Божия. В прозаическом варианте творчество – это , возможно - необходимый соус жизни , без которого она пресна и негодна к употреблению. Есть признанное мнение ,что творчество эгоистично. Да любое же дело, наверное , может быть эгоистичным. Всё зависит от того , кому ты его направляешь – не себе или – себе. Даже – воспитание детей , забота о ста- рых и больных , подаяния нуждающимся могут нести не самый благород ный знак. Фон нравственный , а лучше - та же любовь , необходимы все- му и всем. А вот увидеть нравственность боевым фронтом главным, у меня не получается. Интересно , были ли наши великие святые творческими людьми? Увлека- ись ли чем-то, кроме богословия и стяжания Духа Святого?... Скорее все го , именно сам их путь содержит истинно верное творчество , но мне оно не понятно. И вообще , должен признать , что совершенно не знаю , как именно шли они и как можно столь приблизиться к Богу. Соблазны они контролировали , без сомнения , и , уж конечно , не были бездельника ми. Боролись и срывались между грехов , молитв и дел благих. Но был ли путь их строго прям с необходимым подъёмом?... Вряд ли реально такое для земного человека , даже святого… А.И. Осипов – наш уважае- мый учитель , златоуст. Я ему лишь благодарен и не спорил с ним ни- когда. А тут совсем недавно возразил. Алексей Ильич опровергал совет, если не ошибаюсь , Николая Сербского. Сербский говорил , что возмож- ны два пути верного движения к Богу. Первый , традиционный , состоит в борьбе против собственных грехов. Второй на борьбе не акцентирует- ся. Не надо оглядываться и тщательно отряхиваться – человек просто ак- тивно движется вперёд. Алексей Ильич возмущался: »Как это – не бороть ся с грехами! Все святые боролись и борются. И как же иначе можно очиститься человеку?!»... А мне понравился вариант Николая Сербского. И не потому , что он , вроде бы , легче и предпочтительнее. Надеюсь да- же , что этот путь для всех – основной. Представляется , хотя бы , конь богатырский. Можно шерсть его вычищать щёткой , скребком. И гриву , и хвост , и копыта. Но можно пустить его в галоп , и конь , глядишь , станет чище сам собою , без скребка. А новая грязь не насядет – навер- няка. Толстой , к примеру , через «Отца Сергия» показал , насколько тя- жело бороться с соблазнами , с грехами. Даже инокам , священникам , старцам. Нам же , боюсь – нереально. Вот ты погряз в страстях или твой ближний. Игроманом стал , клептоманом , спился , сгулялся. Попробуй - выберись! Охрипнешь от усилий и руки поломаешь , а добьёшься ли чего-то?.. Фона , надеюсь , достаточно. Конь , положим , бежит на солнце , а человеку , может быть , на левую руку рядом с часами стоит поме- стить прибор доброметр , что ли? И вспоминать , разумеется , хотя бы од нажды в неделю церковь. Добрых дел и даже неподдельной порядочнос ти человеку не достаточно. Эти черты прекрасны , эти черты необходи- мы , но одни они не спасают. Или , по-нашему - до счастья ещё не дово- дят. Спасает Спаситель через церковь и причастие... Вот на таком обя- зательном , спасительном фоне ,творчество мне видится завершающими блестящими мазками настоящей личности. Истинное творчество , глубо- кое , но не поверхностное... А критерием верного подхода к жизни у че- ловека творческого или фона верного может стать наличие или потеря способностей… Вы со мною полностью согласны?... Или не согласны полностью?... Если взрослых изменить в чём-то нереально , то детей ещё не поздно. Позвонил я Семёну и выяснил , что у него четыре кружка. И у Трофи- ма , и у Дани. Самбо или каратэ , футбол и шахматы , музыка и англий- ский. Кружок по фото и петь охота. И у всех так же. Родной , заботли- вый город обеспечил ребятишек любимых по уши. Растерялись пацаны и , может быть , просто охамели в изобилии возможностей. Когда игруш- ками забиты стены , пол и потолок – всегда так. Зачем сидеть у прежних верстаков ,ещё и упираться , когда рядом свежих много! И папе с мамой – всё равно и даже интересно в новизне. Поощряют порой сплошные пе ребежки. Вам , что , нравятся два притопа и три прихлопа?... Да нас ещё Владимир Ильич предупреждал : лучше меньше , но лучше!... А помните , как девушку наставляли? -« Если ты одна любишь сразу двух , значит , это – не любовь , а только кажется!» По-моему , и здесь – наша тема… Будет ребёнок четырежды ничем , порой - семью , восемью никем станет. А нельзя ли подумать однажды как следует , тщательно осмотреть дан- ные его , и вместе с ним серьёзно выбрать одну , максимум – две облас- ти?.. Не для вида , не для престижа , чтобы время убить! Для полноты души , хотя бы. Можно , наконец , представить некий стержень , даже столб , например , на масленице. Там , не взберёшься – петуха не полу- чишь , а мы не увидим Иерусалим. Чем выше по стержню – тем больше обзор. И сложнее , конечно , с каждым дюймом. Но там , на высоте , каж- дый миллиметр – на вес золота. Он , самый маленький , обзор раздвинет на большие градусы… Если же надоест когда-то ребёнку вашему, забро- сит дело , ну, дайте передышку несчастному , коль подтолкнуть не може- те. Отдохнёт – возвращайте. Как православные говорят: »Упал – вставай! Иди дальше!» Вы же знаете , как , например , учат плавать человека. Пять раз бросают в воду. Четыре раза он утонет , но на пятый раз по- плывёт. Родителей , самых близких порой знакомых совершенно не понимаю. Уж хотя бы пояснили поведение своё. Пусть с претензиями , но ясность поя вится. В последней работе моей исход не возмущением окрасился ,а уди влением большим. Уже вне ставки и бесплатно отработал с группой три надцать месяцев. Стала смотреться группа. Уровень у всех – примерно - третьего разряда. Платон , Максим , Ростислав , Саша – явные второраз- рядники... Ну , не мог я продолжать в таких условиях. Жаль очень , но проблемы выживания с прожиточными минимумами сильнее нас. Выехали в первый раз на областные соревнования. Момент подсказывал, что надо передавать ребят законным штатным единицам. Сейчас не слы шу ни о ком из группы. Все до одного развоплотились. Нет , сменщики мои почти не удивили. Я предвидел такое ,хотя и надеялся ,конечно , на- пример – на чудо. На что-то же надо надеяться. Или , как заездили сего- дня фразу , переизбили её : надежда умирает последней… Поразили роди- тели. Ни одного звонка , ни слова. А , вроде бы , такими своими были!... Бросать группу очень не хотелось. Но я же выдал , вроде бы , что мог, хоть завалился сам. Они –шахматисты уже , дальше и без меня можно. А если вдруг увидели вы , что не хватает пацанам занятий , ну раз в не- делю и меня бы попросили… Или мы действительно что-то не так дела ли? Да во всём не правы и обидели даже?.. Не было же ни облачка. Ну , извините, ежели что не так , как говорит один ближайший родствен- ник мой... А , может быть , у вас и беды не было? Переступили спокойно , перестро ились и с надеждой , с планами новыми дальше пошли? И без того у валдайских шахмат шанса ни единого , а тогда – тем более. Примитивно ситуация наша сравнима с такою. Растили мы с вами кар- тошку. Уже неплохую вырастили. –«Ой , не нужна нам картошка! Выбро сим её , свёклу растить будем!».. Потом и свёклу выбросите?.. Горох посе ете?.. И т.д… Овощи – ладно. Как санкции американские , они нас вряд ли сломят. А вот пацанов очень жаль. И шахматы жаль. И Валдай наш славный и убогий... Пожелаем , однако , светлых глаз ему и светлого пути! Здесь мы поставим точку. Коль утомили иль иначе не порадовали , про- щения просим. Вам – спасибо в любом случае : главное – читали. А вот , если бы вторили гласу пустынному и дальше прошлись бы , ох , какую пользу принесли бы всем и нас порадовали!...
Г. Валдай. 24 марта 2022 года.


Бывалый 1069
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.04.22 20:09 Ответить с цитатой

Веденеев Ю.С. писал(а):
не ска -жешь

Веденеев Ю.С.,
вы не за -еба-лись заикаться? Так хотел дочитать до конца, ус-тал.


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.04.22 00:03 Ответить с цитатой

Бывалый, не ругайся . Сначала тоже мешали дефисы , но радость и боль победили . Радость , что есть в Валдае единомышленники . Боль , что за полвека моего знакомства и любви к Валдаю их всё меньше . Может со зрением проблемы ...


mkoryagin 137
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.04.22 08:28 Ответить с цитатой

Сам был когда-то в такой ситуации, в детстве ходил на занятия к Юрию Станиславовичу с огромным удовольствием и пользой, и очень жаль было прекращать занятия.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com