Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Глубина промерзания грунта     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

31683 27


3


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.03.23 14:07 Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Хочу поставить забор на даче и не знаю глубину промерзания грунта.
Просто хочу вбить кувалдой трубы в землю и на них ставить забор. Подскажите на какую глубину вбивать? Люди говорят зимой выдавливает.Если выдавливает,то насколько? Спасибо.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.03.23 15:30 Ответить с цитатой

Помнится, когда-то находил, что 130 см для нашей местности нормативно для суглинков.


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.03.23 18:39 Ответить с цитатой

Забор на Выскодно делал так: дырку в земле примерно метр, труба 3 метра, забивал на 0,5 метра, дырку засыпал ПГС, с трамбовкой. Итого над уровнем земли 1,5 метра, стоИт лет 20.


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.03.23 18:47 Ответить с цитатой

супруг сообщает, что максимальная глубина промерзания - метр восемьдесят, для забора ok, если он из столбов. если из труб - сантиметров девяносто достаточно. добавляет, что в последние годы глубина промерзания маленькая.


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.03.23 19:43 Ответить с цитатой

Насколько помню глубина промерзания по советскому СНиП -1,4 метра в НО.
А " а последние годы... " и прочее - не очень точное обоснование)


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.03.23 20:29 Ответить с цитатой

Student,
мой муж пятьдесят с лишним лет работает на "Гидре", так что сведения из первых рук, а не из нормативных документов Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.03.23 22:09 Ответить с цитатой

Рыл я как-то траншею под фундамент на даче. А там кембрийская глина на глубине 60 см - вот .... В общем у...я я по самое .... не могу с ломиком в руках с этой глубиной промерзания Smile
P.S.
Исходил из полутора метров. А так четкой границы нет. Даже на заметно большей глубине умудряются фиксировать тепловые сезонные волны (и их даже можно посчитать, через функцию Грина описываются). Но чтобы не выперло фундамент, зависит еще и от грунта.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.03.23 08:24 Ответить с цитатой

Делали с сыном забор на новом участке- мо- почти также как у студента

110 см бурили, остальное - 30-40 см забивали и мелким щебнем с трамбовкой

Года 4 назад делал геологию- у меня см 30 условно плодородная земля, после этого тугопластинчатый суглинок, в геологии написано глубина промерзания для мо суглинков 130 см - якобы


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.23 09:41 Ответить с цитатой

СНиП "Климатология" ближайший населенный пункт Боровичи, глубина промерзания грунта 1.8 метра. Документ однако!


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.23 16:48 Ответить с цитатой

Сергей Неметкий писал(а):
СНиП "Климатология" ближайший населенный пункт Боровичи, глубина промерзания грунта 1.8 метра. Документ однако!

Глубина промерзания грунта, коррелирует с глубиной закапывания фундаментов и опор, конечно, но не так просто. Так, например, в Карелии или Норвегии на скале рыть под фундамент странно (глубина закапывания нуль), а рядом в земле и на 1.8 м мало может быть. В общем от грунта очень многое зависит. У меня, например, кембрийская глина синяя. Летом в сухую погоду ее копать чуть легче асфальта, а по осени в дожди она влагу наберет и поломает все что на нее положили. А плотность такая у ней, что и вытолкать может фундамент по осени, если не на правильную глубину зарыть. В общем, таки по грунтам нужно интересоваться глубиной закапывания фундаментов (а не просто промерзанием) и желательно не по нашим СНИП, а по импортным нормам строительства. Какие результаты у наших СНИП Вы видите на дорогах сейчас.


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.23 19:58 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
... Какие результаты у наших СНИП Вы видите на дорогах сейчас.

Вы СНиП то все не обобщайте и не ругайте оптом)
Про дороги не знаю, про здания, безопасность могу сказать что современные СП это советские СНиП. Чуть МЧС скорректированы, отреставрированы, и подписаны как шедевр.


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.23 20:06 Ответить с цитатой

Sagedragon,
Как инженер-строитель соглашусь, что от грунта многое зависит, СНиП в помощь! И еще если бы соблюдались нормы то асфальт был бы в порядке, не читайте импортные нормы строительства, в 90% случаев не подходят к нашему климату.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.23 20:27 Ответить с цитатой

Сергей Неметкий писал(а):
Sagedragon,
Как инженер-строитель соглашусь, что от грунта многое зависит, СНиП в помощь! И еще если бы соблюдались нормы то асфальт был бы в порядке, не читайте импортные нормы строительства, в 90% случаев не подходят к нашему климату.

Что, даже Финские и Канадские не подходят? В Новгородской области в одном месте заказали дорогу по финской технологии лет дцать назад. Говорят, что до сих пор в порядке, только вот доехать к ней по нашим дорогам теперь уже не всякий может.


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.23 20:39 Ответить с цитатой

Ну причём здесь финские, канадские (безотносительно к объекту). Наши нормы в Союзе разработаны сотнями НИИ на основании тысячи исследований инженерного звена.
Громко, конечно, пафосно, но это так.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com