Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Сумрак мерцающий_окончание     

       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи

Автор Сообщение

Веденеев Ю.С. 13


В


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.04.23 18:59 Ответить с цитатой

И кто хочет быть первым , да будет вам рабом! Кто возвышает себя , тот унижен будет , а кто унижает себя , тот возвысится! Сын Человеческий не для того пришёл , чтобы ему служили , но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих.» « Милости хочу , но не жертвы!» «Блаженны плачущие. Блаженны вы , когда будут поносить вас и гнать , и всячески неправедно злословить за Меня.» «Гневающийся на брата своего напрасно , подлежит суду!» «Если смотришь на женщину с вожделением , значит , прелюбодействуешь с нею в сердце своём! Вырви глаз или руку , если они соблазняют тебя!» «Согрешившему прощать не семь раз , а седмижды семьдесят раз!» «Легче верблюду войти в игольное ушко , чем богатому в Царство Небесное!» «Любите врагов! Благословляйте проклинающих вас , благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас!» «Поститесь постом приятным!» «За всякое праздное слово , какое скажут люди , дадут они ответ в день суда! Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься!» «Кто возлюбит отца и матерь , брата или жену больше Меня , тот не достоин Меня!» «Сберёгший душу свою , потеряет её , а потерявший душу свою ради Меня , сбережёт её!»... Ты всё слышал , Костя?... И как жить в таких жутких условиях нам , несчастным?... А ведь , это – норма для нового , то есть – настоящего человека. Мы с тобою –Божий образ и ищем Божьего подобия. Мы обязаны от эгоизма уйти и суперсамообслуживания если с Ним хотим быть и действительно быть счастливыми. Он на себя одеяло никогда не тянул. Может быть , потому самодостаточен и наших с тобою проблем не имеет? И только даёт , даёт. Сто раз попросишь - сто раз даст , и тысячу, и рука Его не оскудевает. Нас с тобою Христос просит быть совершенными , как совершен Отец наш Небесный. «Отвергнись себя , возьми крест свой и иди за Мной!» «Широки врата , ведущие в погибель и узок путь к спасению! Царство Небесное нудится, силою берётся , а употребляющие усилие восхищают его!» Вот так , дорогой студент , я попытался очень коротенько тебя познакомить с настоящей жизнью. Не с виртуальной , а с настоящей. И иначе , Костя , это знакомство , ну , никак не могло выглядеть. Извини , если , всё же , я где-то был не прав. Я вполне могу ошибаться и ошибаюсь без конца , но ты , как старший и умный товарищ , поправишь же меня?... Ещё раз – спасибо за вопрос! Я пожелаю тебе , как истинному представителю будущего страны России , надежде нашей полнокровной - настоящей мужской мудрости , искреннего намерения полезно и плодотворно жить , светлого , настоящего пути!...
Р.С. И последнее , Костя. Не могу отпустить тебя , не указав вот на эту проблему. Будешь ли ты подвизаться и воцерковляться или нет , вопрос этот тебе очень важен. Он всем важен. По-моему , подавляющее большинство из восьми миллиардов страдает постоянной , болезненной самооценкой. Точнее даже так , как А.И. Осипов говорил:»Человек – дрянь дрянью , а всё твердит , что он лучше других человеков!» И умом своим и нравственностью он всегда доволен. На что угодно посетовать может – на здоровье , на климат , на жену , на зарплату , но не на интеллект собственный и внутреннее , так сказать , содержание. Ну , если что , оправдает себя , найдёт обстоятельства смягчающие. И вообще , как навязчивая идея у него – вновь и вновь сравнивать и измерять собственную ценность. Помнишь , как маленький принц недоумевал и смеялся над дяденькой? «Я – человек серьёзный. Я – значительный , не то что вот этот или эти!» Как фарисей молился и благодарил Бога за то , что он не похож на мытаря. У одного поэта есть строка такая:»Я – гений , Игорь Северянин!» У Гарика Сукачёва такая же черта и у Цветаевой , у Маяковского , Леонида Андреева , Байрона , если я не ошибаюсь. Плюс – у миллионов и даже миллиардов жителей земли... В одной белогвардейской песне слова такие:»Господа офицеры , голубые князья , я , конечно , не первый и последний не я.»… Об этом , Костя , надо забыть напрочь. Стоит только подумать , что я – хороший :»Я , что – ворую? Я , что – убиваю?» И в раю-то мне место давно выбрано и выкрашено - и пропал человек. Старец Силуан предложил нам верное состояние души:»Держи ум во аде и не отчаивайся!» То есть – я точно достоин ада , но ещё постараюсь хотя бы самую малость усовершенствоваться. А , главное, буду Бога просить спасти меня. Да , поведение наше земное и души состояние , конечно , влияют на участь посмертную , но решает про нас только Господь. Наше соображение того или иного человека намеревается на большой пьедестал поставить , а Он волен придержать. И наоборот – мы не в восторге от человека , а Он его приблизил. У Него иные соображения , Ему виднее. Кто-то мудрый предложил вот так видеть ситуацию:»Ты в праве подойти с пустой тарелкой или со стаканом , но положить или налить самостоятельно тебе не дано никак!»… У святых , знаешь какая главная черта? Да, любят Бога и ближнего и исполняют заповеди. Но при этом он искренне считает себя хуже всех. Пимен Великий , умирая , осветил лицом своим всю келью и всю братию , а сам молился , чтобы дал ему Господь ещё день на покаяние. «Тебе ли каяться , Пимен?» «Поверьте , братья , где будет сатана и ангелы его , там и я буду!» У христиан восторг от собственных достоинств называется прелестью. Есть рекомендация неписанная (а может быть , и писанная):»Если видишь как брат твой в облака полез , немедленно стащи его за ноги! Чтобы не пропал!» Или подвизающиеся замечать любят , что они « таперяча - не то , что давеча»… Не гляди никогда , Костя , на себя под таким углом. Наблюдай , разве только , чтобы гадости не творить. А , может быть , и некогда человеку себя фотографировать , если он постоянно движется вперёд?... ( Ближнего , думаю , фотографировать можно. Им восторгаться разрешено или просто поддержать на повороте. Но не придираться , не ругать ни в коем разе , не осуждать.)


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.04.23 19:18 Ответить с цитатой

Это Веденеев Юра пишет, шахматист, в охране Газпрома работает?


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.04.23 22:31 Ответить с цитатой

Student,
а кто ж ещё Cool


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.04.23 12:41 Ответить с цитатой

Юрий! Форум предназначен для обсуждений,а Вы проповедуете. Я даже прочитал Вашу проповедь.В большинстве все правильно. Но,правильное не обсуждается,а Ваши субъективные мысли , не совпадающие с общепринятым не сформулированы для дискуссии.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com