Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Старшие следователи и пр     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

ShAG 16


S


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.07.23 12:46 Ответить с цитатой

Позвонил мне недавно очередной «старший следователь» из какого-то очередного «следственного управления». Начал объяснять мне, что я прохожу то ли свидетелем, то ли потерпевшим по уголовному делу… Я, конечно, понимал, что следователь липовый. И помнил, что в таких случаях рекомендуется давать отбой, блокировать номер, сообщать в полицию.
Но сразу прекращать разговор не стал, интересно стало, какой сценарий развода будет в этот раз. Однако и затягивать общение не стал – лень было. На заявление «следователя», что разговор конфиденциальный и что я должен отойти в сторону от «третьих лиц», я сказал, что отходить никуда не буду. Далее услышал про применение по отношению ко мне 308 статьи Уголовного кодекса и про обещание прислать повестку, после чего мой собеседник вежливо попрощался. И, несомненно, продолжил обзвон потенциальных жертв.
Ну, и что я тут могу сделать? Понимаю, что улов у этого мошенника всё равно будет. Наверняка, в конце концов, попадётся более доверчивый(ая) пенсионер(ка), каковых находится не так уж мало. И лишится немаленькой суммы. А, может, даже и кредит возьмёт, чтобы тоже фактически отдать мошенникам.
Далеко не единожды я звонил в полицию и сообщал о мошеннических звонках. Дежурный записывал данные, непременно интересовался, не попался ли я на удочку, после чего благодарил… а совершались ли далее какие-то попытки найти мошенников – уж об этом мне не докладывали.
И вот не так давно (в марте этого года) в ответ на моё очередное сообщение дежурный попросил меня оставаться дома – дескать, к вам сейчас приедут. Я немножко удивился, но решил подождать. Вскоре заявился товарищ из уголовного розыска, который старательно записал мои данные, сфотографировал на моём смартфоне входящий номер, подробно расспросил меня о звонке и всё записал, после чего попросил написать, что записано с моих слов верно, и расписаться.
Я, конечно, пробежал глазами написанное: да, здесь правильно, здесь почти правильно, здесь не очень-то и правильно… а в конце якобы «с моих слов» было написано примерно так: «Какие-либо данные моих карт звонивший не просил. Прошу уголовное дело не возбуждать. В полицию сообщил об этом звонке всего лишь в порядке информирования.» В ответ на мой недоумённый взгляд оперативник смущённо объяснил, что входящий номер – стопроцентно подложный; что для запроса операторам связи надо, чтобы было возбуждено уголовное дело; что дело может быть возбуждено, если человек уже пострадал, т.е. лишился денежных средств. Я плюнул, расписался и на прощание спросил: получается, что и нет смысла сообщать в полицию о звонках мошенников? Оперативник (опять-таки со смущённым видом) ответил, что, выходит, и нет смысла. Дескать, законодательство у нас такое.
Отмечу попутно, что тот мошенник сам прекратил разговор вовсе не потому, что в нём совесть взыграла – такого не дождёмся, а потому, что ему стало понятно, что я его уже раскусил, и далее «ловить» нечего. А объяснял мне, что возбуждено уголовное дело, по которому я будто бы прохожу потерпевшим, выяснял, знаю ли я такую-то женщину (обвиняемую по делу) и прочее. Кстати, по голосу – вполне допускаю, что из мест лишения свободы. Подозреваю, что если бы я повёлся или сделал вид, что повёлся на его игру, то в действие вступил бы второй игрок, а далее, может, и третий. Схем развода немало.
Через несколько дней пришло письмо из полиции с сообщением об отказе от возбуждения уголовного дела. А через месяц с хвостом даже позвонила сотрудница прокуратуры. (Задним числом проверил – да, и в самом деле помощник прокурора, а не какая-нибудь очередная аферистка.) Интересовалась, действительно ли я тогда не пострадал материально. Я обрисовал ей ситуацию и подтвердил, что материальных потерь с моей стороны не было. Это её вполне устроило. Надо было бы добавить, что понёс моральные потери: убедился, что наши правоохранители не заинтересованы в реальной борьбе с мошенниками, явно заботятся больше о делах бумажных. Ну, вот какая надобность тратить время на подробное описание моего разговора с мошенником, если эта бумага всё равно безо всякой пользы пойдёт в архив? Как говорится, где логика, где смысл?! Исключительно для отчёта?
И создаётся впечатление, что благодаря равнодушию наших правоохранителей этих мошенников развелось жуткое количество. Даже, наверное, не тысячи, а десятки тысяч. И заграничные (прежде всего украинские) – ну, с этими, понятно, сложнее справиться, – и отечественные, в том числе обитающие в местах не столь отдалённых… И весьма продвинутые, и даже (изредка) весьма бестолковые…
На тему бестолковых. Как-то позвонила одна, извиняюсь, дура и долго уверяла меня, что с моего «единого лицевого счёта» пытаются перевести деньги, что явно кто-то из сотрудников банка работает на мошенников, что я должен помочь разоблачить этого преступника!.. Мне сначала это общение показалось немножко забавным, но минут через 15 откровенно надоело, и я уже прямым текстом объяснял дамочке, что она напрасно тратит на меня время, которое могла бы потратить на кучу других звонков. Но нет! Как говорится, «до Штирлица не дошло письмо из Центра», и попытки охмурить меня продолжались. Вплоть до того, что если связь (телефонная, разумеется) между мной и сей дамой прервётся хотя бы на 3 минуты, то деньги с моего счёта якобы незамедлительно отправятся мошенникам! Ну, коли так, я выключил телефон даже не на 3 минуты, а минут на 10. После включения обнаружил, что было аж 5 вызовов с разных (но близких) номеров. Прямо-таки мошеннический колл-центр!
Кстати, пугают нас и опасностью подшучивать над телефонными мошенниками. Дескать, они обидятся и свой номер будут подменять на ваш – тогда конкретно ваш номер засветится как мошеннический. И в ваш же адрес будут жуткие претензии со стороны обманутых граждан и полиции. Как бы такой шантаж получается.
Посмотреть в Интернете – обнаружится огромное число сообщений про мошеннические звонки. В том числе и «результативные». В результате которых человек, например, оказывался в долгах по кредитам, с которыми был не в состоянии расплатиться до конца жизни. Или лишался единственного жилья. И прочее, прочее… Ну, в этих-то случаях уголовное дело возбуждалось, но, сдаётся мне, лишь жалкая часть пострадавших получила похищенное обратно. (В качестве положительного примера можно вспомнить ситуацию с дочерью Дмитрия Пескова, которой банк (а не полиция) возместил похищенные мошенниками деньги. Однако я ни разу не слышал о том, что банк возместил потери какому-нибудь менее известному человеку.)
Вот есть такое понятие – рейтинг партии. Выдаю предложение «Единой России» и прочим партиям: хоть какая-нибудь, организуйте кампанию по изменению законодательства и по реальной борьбе с мошенниками! Наверняка повысите себе рейтинг. Я уж не говорю про спамеров, звонки от которых раздаются гораздо чаще, но хотя бы количество мошенников уменьшите на порядок, народ вам спасибо скажет!
Основная идея: сделать так, чтобы подмена номеров стала почти невозможной, а пойманных на попытке мошенничества привлекать к строгой ответственности, не дожидаясь, пока они кого-нибудь облапошат. Заодно строго наказывать администрацию ИТК, в которых выявляются мошеннические колл-центры. При достаточном желании задача вроде бы решаемая.
P.S. В последнее время в СМИ упоминались и другие варианты мошенничества: 1) человека обвиняли в том, что с его счёта якобы переводятся деньги в пользу ВСУ, вводя его таким образом в состояние ступора; 2) родным участника СВО сообщали, что сын/муж якобы попал в плен или убит, и на основании этого пытались стрясти деньги для облегчения участи в плену или для получения информации о месте нахождения тела; 3) проводился целенаправленный обзвон тех, кто получил денежную компенсацию за ранение или за гибель близкого родственника на СВО. И даже в этих случаях, как я понимаю, уголовные дела не возбуждаются, пока жертва не лишается денег.


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.07.23 16:38 Ответить с цитатой

фильтр звонков отлично справляется с ними,в базе почти 7 миллионов номеров и никаких разговоров вообще


ShAG 16


S


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.07.23 18:20 Ответить с цитатой

LUCKY, есть нюансы. Ну, я-то не попадусь (пока мозги окончательно не состарятся), и фильтр звонков особо не требуется. Но! можете представить себе такую ситуацию, что все пенсионеры (поголовно!) установили себе этот фильтр? Хотя охватывать, конечно, следует не только пенсионеров...
Другое соображение. Я не очень продвинут в этих вопросах, но если мошенники большей частью задействуют подменные номера, то каким образом фильтр справляется со своей задачей? (Возможно, в этом плане просто отстаю от жизни.)
Так или иначе, остаётся разочарование по поводу работы правоохранителей.
И попутно процитирую свою приятельницу: "В XVII веке эти люди стояли в темноте с кастетами, сейчас - в информационной темноте со счётом в Сбере (?). Крови меньше."


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.07.23 11:35 Ответить с цитатой

само собой ждать этой программы 146 % эффекта не выйдет,но в целом она отлично справляется с поставленной задачей,хотя бы потому что я не слышу звонков левых вообще, база пополняется постоянно и сами абоненты вносят номера , меня все устраивает

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com